Могу ли я получить декретные выплаты от социальной защиты, если меня сократили и я забеременела после того?
В декабре 2014 г. меня сократили, я стала на биржу труда, через 2 недели я забеременела, сегодня мне сказали на бирже, что я могу получить еще декретные от соц. защиты. Так ли это?
Добрый день!
Биржа "декретные" не платит. пособие по беременности и родам положено только работающим женщинам, его выплата производится на основании больничного листа и только по месту работы. а единовременное пособие на рождение ребенка и минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет неработающие получают в отделе соцзащиты по месту жительства. биржа выплачивает только пособие по безработице до 30 недель беременности, а потом беременную отправляют в неоплачиваемый отпуск по БиР.
Удачи Вам!
Если Вы уволились по ликвидации организации только тогда можете получить пособие по БиР в соцзащите.