Соответствует ли заработная плата продавца законодательным нормам на 2015 год?
Я ИП, у меня 1 продавец (полная ставка), оклад которого составляет 7000 рублей. Нарушаю ли закон если МРОТ на 2015 год =5965 р., а прожит. Минимум для трудового населения =8895 р.?
Татьяна, здравствуйте.
Да, нарушаете.
Оклад устанавливается Вами и он должен быть не меньше МРОТа.
На основании статьи 133.1 ТК РФ субъекты Российской Федерации устанавливают региональные значения минимальной заработной платы.
На основании Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2015 год, с 1 января 2015 года размер минимальной заработной платы по городу составляет 9 445 рублей без учёта компенсационных и стимулирующих выплат.
Соответственно Вы должны увеличить оклад Вашего работника с 7000 руб. до 9445 руб.