Квартира приватизирована на 3-х человек - мои родители и я. В квартире прописана и проживает ещё моя несовершеннолетняя дочь.
Мама умерла. Завещания нет. Наследники первой очереди - отец, я и моя сестра (обе-совершеннолетние).
Как и в каких долях будет наследоваться квартира?
Спасибо.
Инна, 1/3 квартиры принадлежащая Вашей матери, будет делиться на троих отец и две дочери.
1. Ваша мать была собственницей 1/3 квартиры. Статья 1150 ГК РФ устанавливает, что принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга
в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК (доли супругов являются равными), входит в состав наследства и переходит к наследникам. Таким образом, наследоваться будет половина доли матери - 1/6 части квартиры.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях (ст.1141 ГК РФ). Значит, 1/6 будет распределена между 3 наследниками: по 1/18 квартиры. Так: Ваш отец будет собственником 5/9 квартиры, Вы - 7/18; сестра - 1/18 доли.
Инна, хотелось бы добавить к моему предыдущему ответу: если приватизация, в которой Вы участвовали, была безвозмездной, в этом случае доля матери не будет относиться к "общему имуществу супругов", это означает, что при наследовании ее 1/3 квартиры будет разделена поровну между всеми наследниками.