Свекровь - член семьи при получении соц. субсидии на приобретение жилья?

Вопрос №7009203 из г. Казань
опубликован 02.06.2015, 23:23

Я стою на очереди по выплате соц. субсидии на приобретение жилья. Вместе со мной и семьей проживает свекровь. Вместе ведем дом. хозяйство. Квартира в собственности у меня, мужа и дочери (ипотека). Другой собственности никто не имеет. Хотелось бы знать, является ли свекровь членом моей семьи? На учет поставили только мужа и детей.

Лучший ответ
Рекомендуется

Елена,

в вашем ведомстве существует такая неопределенность, потому что закон 342 нечетко определяет круг членов семьи для улучшения жилищных условий.

вместе с тем, практика многих судов на стороне сотрудников, суды руководствуются требованиями ч.1 ст.31 жк

02.06.2015, 23:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Обращайтесь в суд... при необходимости. (Вахитовский районный суд г. Казани РТ).

03.06.2015, 01:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо! Значит в моем случае нужно обратиться в суд?

02.06.2015, 23:49

Елена,

только суд может восстановить ваше право на получение жилья или едв с учетом свекрови (гл. 23, 25 гпк)

02.06.2015, 23:55

Очередь не поменяется,если я в связи с уточнением-членом семьи по решению суда приду?

03.06.2015, 08:07

нет, изменение состава семьи не влияет на изменение даты постановки на жилищный учет (ст.55 жк)

03.06.2015, 08:28