Важные различия между инвестиционным договором на долевое участие и договором долевого участия в строительстве; возможна ли уступка прав от физика юрику?
В чем разница между инвестиционным договором на долевое участие в строительстве, заключенный двумя юриками, (дольщик с застройщиком) и договором долевого участия в строительстве? Возможна ли в обеих конструкциях уступка прав от физика юрику? На руках инвестиционный договор на долевое участие в строительстве между Застройщиком и Дольщиком (юрики) от 23 августа 2006 и к нему договор уступки права требования от 08 апреля 2008 года между Дольщиком (юрик) и правоприобретателем (физик). ДАННАЯ УСТУПКА ничтожна или нет?
Ваш юрист Костюков С. И. дал следующий ответ:
«По сути, синонимы, уступка возможна (не запрещена законом).»
ОЧЕНЬ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ (с иронией)
А как же тогда толковать. П.3 ст.1 214-ФЗ:
3. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, связанные с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) объектов недвижимости (в том числе многоквартирных домов) и не основанные на договоре участия в долевом строительстве. Указанные отношения регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации и законодательством Российской Федерации об инвестиционной деятельности. Передача гражданам прав путем уступки требования по договорам, которые заключены юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и связаны с инвестиционной деятельностью по строительству (созданию) многоквартирных домов и после исполнения которых у граждан возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, не допускается.
(часть третья введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
А какую цель преследуете вы, задав вопрос об уступке, если сами знаете содержание ФЗ № 214? Кроме того, задав этот вопрос, вы не уточнили, преследует ли физическое лицо инвестиционнные цели или же личные (бытовые,семейные и т.д.). Исходя из содержания вашего первоначального вопроса, "наш юрист Костюков" не так уж и неправ, поскольку и физическое лицо может в результате уступки ему прав по договору инвестирования приобрести права именно инвестора. Вопросы нужно формулировать точнее и более полно, если вас действительно интересуют ответы на них. Если же вы решили экзаменовать "наших юристов", то это другое дело
Юрий, разница очень проста. Договор долевого участия в строительстве означает, что дольщик расплачивается поэтапно, до окончания срока строительства своими денежными средствами; инвестиционный договор участия в строительстве означает, что расплачивается за дольщика организация, которой дольщик в будущем будет выплачивать стоимость квартиры. Что касается уступки, то она возможна как ЮЛ так ФЛ, законом это не запрещено. С уважением,