С бывшей женой в разводе 5 лет, она собственница 3-х комнатной квартиры, в которой я еще прописан и проживаю.
С бывшей женой в разводе 5 лет, она собственница 3-х комнатной квартиры, в которой я еще прописан и проживаю. Квартира досталась ей по дарственной. Имею ли я право выписать своего второго сына, рожденного от другой женщины, с которой я в браке не состою, но отцовство признал, выписать из квартиры этой женщины и прописать в квартиру бывшей жены. Мать этого ребенка не возражает. Ребенку 1 год и 2 месяца.
не имеете
Да, имеете. Но Ваша первая жена, имеет право выселить Вас из своей квартиры, обратившись в суд. Вместе с Вами выселят и Вашего ребенка.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
В соответствии с нормами Жилищного Кодекса РФ, регулирующего права и обязанности собственника жилого помещения и иных проживающих в принадлежащем ему помещении граждан, норм на вселение несовершеннолетних детей без согласия собственника жилого помещения в главе 5 не предусмотрено, тем более, как в данном случае, когда ребенок не является общим с бывшей женой-собственницей жилого помещения и никогда не имел никаких прав пользования данной квартирой.
Сергей Александрович! Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО вселить в квартиру своего ребенка, независимо от того общий он или только Ваш. Для вселения несовершеннолетних детей, не требуется согласие собственника и проживающих в квартире лиц (ст. 679 ГК РФ).
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Сергей Александрович, норма ст. 679 ГК РФ, указанная уважаемой коллегой как основание для вселения несовершеннолетнего ребенка без согласия собственника жилого помещения в данном случае неприменима.
Дмитрий Сергеевич! Если Вы хотите обсудить этот очевидный вопрос, то место для обсуждения в «Спор-клубе»…
Наталья Руслановна, подготовтесь и можете создать тему в "Спор-клубе". С удовольствием подисскуссирую с Вами.
Дмитрий Сергеевич! Этот вопрос настолько ОЧЕВИДЕН И ОБЩЕИЗВЕСТЕН, что открывать дискуссию по этому поводу, нет никакого смысла….
Наталья Руслановна, спорить начали Вы и предложили обсудить тоже Вы. Если Вы считаете что правы, почему теперь отказываетесь от дискуссии? Создайте тему и пообсуждаем.Ваше обоснование ответа на вопрос никоим образом меня не убедило. С уважением, адвокат Немцев Д.С.
Дмитрий Сергеевич! Я не спорила с Вами, а просто дала ПРАВИЛЬНЫЙ ответ (дабы человек его задавший не пошел ни по тому пути). Вопрос и ответ размещены в теме: "Компетентность консультантов". Интереса он ни у кого не вызвал, ввиду очевидности существующих норм Закона.
А Вас убеждать я и не собиралась. Норму закона привела для вопрошающего (не для Вас!), на случай, если вдруг найдется человек, который ему откажет в регистрации ребенка (в чем я сильно сомневаюсь), чтобы он в суде знал на что опираться. Норма Закона не убедившая Вас, однозначно убедит суд.
Глубокоуважаемая Наталья Руслановна, остаюсь при своем мнении и приглашаю Вас продолжить дискус в указанной Вами рубрике, где я уже дал ответ на Ваше сообщение под номером 86