Севастополь, 02.06.2015, 20:03

Проблема с принтером - отказ магазина в возврате денег и возможность экспертизы

Вопрос №7010275 из г. Севастополь
опубликован 02.06.2015, 20:03
Я купила принтер прийдя домой и установив его, при команде печать он не печатал а выдавал ошибку, на следующий день пошла в магазин с чеком они сразу мне отказали возвратить деньги, сказали только после экспертизы. Что делать, ведь экспертиза может быть на их стороне.
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы считаете, что они должны поверить вам на слово? право на экспертизу у них есть. Если будет на их стороне можете свою провести (ст. 79 ГПК РФ)

02.06.2015, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте! Да, должны провести экспертизу и сделать гарантийный ремонт

02.06.2015, 20:05

Добрый вечер, Юлия! Согласно ч. 5 ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

02.06.2015, 20:06

Они при мне в магазине попытались сделать ксерокопию, качество было не очень, а при моей просьбе сделайте при мне цветную ксерокопию, принтер МФУ заглючил, если они устранять проблему, но качество печати плохое, может эта причина быть в отказе от данного товара и возврату денег, а также они должны были мне дать взамен пока аналогичный товар?

02.06.2015, 20:10

Необходимо предъявить письменную претензию, пока не истек срок обращения, на возврат денег, потребовать присутствовать при проведении диагностики и подмену на этот период.

02.06.2015, 20:13

Если товар ненадлежащего качества, то Вы имеете право воспользоваться правами, предусмотренными ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей".

Согласно ст. 20 данного Закона в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

02.06.2015, 20:13