Мошенничество со страхованием ОСАГО - мужчина описывает свою ситуацию и задает вопрос о необходимости обращения в полицию

В начале мая этого года у меня истёк срок страхования полиса ОСАГО и я решил его продлить. Я обратился в одну из страховых компаний своего города. Там женщина объяснила, что она может сделать страховку дешевле без страхования жизни (6300 р), но для этого нужно отдать деньги в один день, а полис будет готов на следующий. В итоге она постоянно оттягивала дату, когда вернёт мне полис, связывая это с совершенно нелогичными причинами, а потом сказала, что раз я такой нетерпеливый, то вернёт мне деньги (на тот момент прошло 2 недели со времени получения денег). Далее всё продолжалось по тому же сценарию (завтра, вечером, через 3 часа и т.д.), затем в назначенное время телефон занят. Прошло ещё две недели. В пятницу 29 мая утром я приехал в страховую компанию. Начались опять всё те же разговоры, что сейчас у меня денег нет. В итоге договорились, что в 15 часов сестра привезёт ей деньги. Я сказал ей, что пробуду там до этого времени, т.к. первая половина дня всё равно потеряна. 5 часов подряд я ждал, когда же наступит 15:00. В 15:15 она сказала, что не может дозвониться и поднялась в свой кабинет на 4 этаж (я в это время был на лестнице между 3 и 4 этажом). И после этого она словно испарилась. В кабинете её нет, телефон отключен. Не знаю, возможно она вышла через запасной выход или пряталась в туалете. Я пошёл в кабинет, где она работает. Там сидела девушка, которая сразу поняла, в чём дела. От неё я узнал, что я не первый человек, которого та женщина так обманула и что она вообще там работает неофициально. Эта девушка посоветовала написать заявление в полицию. Понимаю, что я виноват, из-за того что сам не разобрался в этой ситуации, когда отдавал деньги (полис продлеваю первый раз, недавно получил права и купил машину). Расписка от этой гражданки имеется, что она получила деньги и обязуется вернуть их в уже истёкший срок, соответственно все паспортные данные тоже есть. И теперь самое важное. Есть ли мне смысл писать заявление в полицию? И как мне лучше его сформулировать?
Лучший ответ

заявление пишите, возможно, на нее уже имеется материал. пишите суть проблемы, что путем обмана похитила денежные средства, просите привлечь к ответственности.

так же можете в гражданском порядке взыскать с нее указанную сумму и процент

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Пишите как есть.