Владелец земельного участка борется за право на колодец и борется с уклоняющимися от установления сервитута родственниками

Земельный участок полностью принадлежит мне, на нем находится старый дом и колодец, В судебном споре суд признал за тремя родственниками и мной по 1, 4 доле на дом и на колодец. Колодец очень старый. Потеряют ли родственнки право на колодец, если он разрушится? От установления сервитута они уклоняются и имею ли я право не пускать их на свой земельный участок, пока сервитут не установится.
Лучший ответ

Ст.235 Гражданского кодекса РФ

часть 1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Таким образом, право собственности на колодец (как объект недвижимости) в случае его разрушения (гибели) прекращается у всех собственников, включая вас и родственников

Статья 276 Гражданского кодекса РФ

Прекращение сервитута

Ч1. По требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен.

Таким образом, в случае гибели колодца и прекращении права собственности на него сервитут по требованию собственника земельного участка будет прекращен.

Пока сервитут не установлен, вы, как собственник, имеете полное право ограничить доступ на свой земельный участок. (ст.209 ГК РФ).

Кроме того, согласно ч.5 ст.274 ГК РФ собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Желаю удачи.

Это лучший ответ

Да, колодец потеряют все согласно ст. 211 ГК РФ.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, имеете право согласно ст 23 ЗК РФ

1. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.

2. Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.

3. Могут устанавливаться публичные сервитуты для:

1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;

2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;

3) размещения на земельном участке межевых и геодезических знаков и подъездов к ним;

4) проведения дренажных работ на земельном участке;

5) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;

6) прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;

7) сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям;

8) использования земельного участка в целях охоты, рыболовства, аквакультуры (рыбоводства);

9) временного пользования земельным участком в целях проведения изыскательских, исследовательских и других работ;

10) утратил силу.

4. Сервитут может быть срочным или постоянным.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можете не пускать. Пусть обращаются в суд (ст. 274 ГК РФ).

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! cогласно ст.209 ГК РФ можете не пускать. пока не будет установлен сервитут.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Грамотнее было бы написать каждому родственнику предложение об установлении сервитута и вручить под роспись, чтобы впоследствии Вас не обвинили в препятствовании пользования имуществом (ст.274 ГК РФ). После вручения такого уведомления можно не пускать.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!