LSN Messenger
Мурманск, 02.06.2015, 22:23

Изменение показаний хозяина авто - последствия в суде и потенциальные угрозы для меня

Вопрос №7011629 из г. Мурманск
опубликован 02.06.2015, 22:23
Остановили за езду в нетрезвом виде в чужом автомобиле. Хозяин авто спал на заднем сиденье. Хозяин в протоколе указал, что передал ключи от авто по собственной воле. Может ли он на суде поменять свои показания. И чем грозит это для меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

И Вам и ему грозит лишение прав и штраф в 30 000. Хоть поменяет он показания, хоть нет...

02.06.2015, 22:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Сможет ли хозяин авто на суде сказать, что я сам взял у него ключи?

02.06.2015, 22:36

Сможет... Но это уже не поможет... Он уже дал показания..

02.06.2015, 22:38

Просто сейчас звонил некий уполномоченный из полиции и спрашивал могу ли я приехать на передопрос. Я и подумал, что может хозяйка авто решила сделать так, якобы я сам взял у нее ключи, пока она спала

02.06.2015, 22:41

Ну если звонили из полиции, а не из ГИБДД, то Ваше положение еще хуже..Могут привлечь по 166 ст. Уголовного кодекса.1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

02.06.2015, 22:45

Но это произошло месяц назад. В протоколе она указала, что ключи передала сама. Суд назначен на 11 июня.

02.06.2015, 22:48

Суд назначен по административному делу по ст. 12. 8 КоАП РФ. А в полицию Вас еще будут вызывать, если хозяин авто заявление туда написал.

02.06.2015, 22:54