Имеет ли право на наследование квартиры внучка
Имеет ли право на наследование квартиры внучка, если она не находилась на иждевении умершего наследодателя (если есть ссылки на статьи закона, пожалуйста расшифруйте их)
Уважаемая, Ирина! Внуки и внучки не относятся ни к одной из очередей наследников, и при живых родителях наследниками по закону быть не могут. У них есть право наследования по завещанию, либо по праву представления.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Здравствуйте Ирина.
Согласно ст. 1142 ГК РФ, внучка будет наследовать имущество по праву представления только при отсутствии наследников первой очереди (дети, супруг, родители наследодателя), если внучка не находилась на иждевении.
Удачи.