Новосибирск, 02.06.2015, 23:01

Умершая мать оставила завещание на одну комнатную квартиру в пользу меня, сестры. У братьев есть право на часть наследства?

Вопрос №7011916 из г. Новосибирск
опубликован 02.06.2015, 23:01
У меня умерла мама месяц назад. 10 лет назад она написала завещание на 1 комнатную квартиру на меня я еще там и прописана. Собираю документы на вступление в наследство. У меня есть два брата пенсионного возраста. Они в завещании не указаны. Имеют ли они право на часть квартиры? Мне надо от них какие либо документы, об отказе от доли? Или раз завещание написано на меня я могу спокойно идти к нотариусу и вступать в права наследования. Или раз они пенсионеры они имеют обязательную долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Один из братьев лежит в тяжелом состоянии, он не ходит и к нотариусу не пойдет, а второй брат ни чего о нас знать не хочет, мы уже лет 20 не общаемся. Как тогда быть? Им пришлют от нотариуса оповещение. Если они не напишут отказ, мы не сможем оформить квартиру?

02.06.2015, 23:20

Если никто их них не заявит о своих правах, то вся квартира будет Ваша. При этом к первому брату нотариус сам может выехать на дом.

03.06.2015, 09:17

Они имеют обязательные доли, но могут отказаться от них у нотариуса.

02.06.2015, 23:06

Один из братьев лежит в тяжелом состоянии, он не ходит и к нотариусу не пойдет, а второй брат ни чего о нас знать не хочет, мы уже лет 20 не общаемся. Как тогда быть? Им пришлют от нотариуса оповещение. Если они не напишут отказ, мы не сможем оформить квартиру?

02.06.2015, 23:20

Если никто их них не заявит о своих правах, то вся квартира будет Ваша. При этом к первому брату нотариус сам может выехать на дом.

03.06.2015, 09:17