Работодатель вынужден предоставить копии документов на судебное заседание, где выявлены систематические нарушения и подлоги

Вопрос №7011948 из г. Москва
опубликован 02.06.2015, 23:17
К судебному заседанию работодателя обязали выдать мне копии ряда документов. Изучив их я обнаружила что: 1.Табели рабочего времени не соответствуют моему фактически отработанному времени; 2. Подсчет дней даже и в таком табеле не соответствует элементарному сложению; 3. Данные табеля не соответствуют квитанциям по заработной плате по оплаченным дням. В ней другое количество дней; 4. Данные табеля не соответствуют ставкам по штатному расписанию. Как привлечь внимание суда к этому систематическому: подлогу, фальсификации, должностному преступлению? Как это называется, этот вид обмана?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Любовь Владимировна! Заявите в ходе судебного заседания ходатайство о подложности доказательства (ст. 186 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

В целом, это можно расценить как фальсификацию доказательств.

02.06.2015, 23:27
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как можно квалифицировать обман работодателя, если он 13.05.2015 г. представил мне приказ о новом расписании моей работы, потому что, в приказе от 07.05.2015 г. он обхявил мне дисциплинарное замечание, со ссылкой на этот приказ изданный 12.01.2015 г. Но мне о нем ничего не было известно. Меня с ним не знакомили. Значит специально под этот дисциплинарный приказ он его создал? нужно ли в суде ходатайствовать об этом подлоге и запрашивать книгу приказов, реестр движения номеров приказов?

02.06.2015, 23:56

Да, заявите ходатайство об истребовании указанных Вами документов.

За фальсификацию доказательств предусмотрена уголовная ответственность по ст. 303 Уголовного кодекса РФ.

При установлении факта фальсификации судья выделит материалы в отдельное производство и направит в органы Следственного комитета для проведения проверки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

03.06.2015, 00:00

ВВ представленных для суда копиях документов я обнаружила Анкету из лично дела не мною составленную, а работникам по кадрам. Там удалены все данные о моем послевузовском образовании: в аспирантуре, в докторантуре, удалены данные об ученой степени кандидата пед. наук. Но на анкете написано: заполняется собственноручно. как квалифицировать это деяние работодателя. Можно ли суд просить о возможности мне собственноручно заполнить новую анкету? В справке-объективке работодатель вписал мне о дисциплинарном замечании, но не вписал ни одной благодарности, которые у меня имеются. замечания вынес с нарушениями, ибо приказ о новом режиме работы был сделан специально для того, чтобы оправдать свое злоупотребление служебным положением. Ибо ему так нужно меня уволить, чтобы не мешала ему не работать. Как квалифицировать эти неправовые явления работодателя: тоже подлог?, должностные предступления, фальсификация?

А в справках о трудовой деятельности и служебной столько ошибок и не совпадений элементарного списывания с Трудовой книжки. К тому же вписаны восстановительные случаи по решению суда. разве это пишется в такой официальной справке из личного дела. как можно пресечь попытки диксриминирующих действий работодателя? Слушание состоится 05.06.2015 г.

03.06.2015, 07:01

Любовь Владимировна, фальсификацию доказательств, сделанную самим работодателем, - внутренних документов работодателя, - доказать будет вообще крайне сложно. Вряд ли тут помогут какие-то экспертизы, ну какие можно вопросы там задать : кто подписал документ? естественно, тот, кто и должен был подписать , чья печать на документе? естественно нужная печать там будет стоять.

Часть вопросов, поднимаемых Вами, скорее всего вообще значения для разрешения спора не имеют, ну что толку "упираться" в эту анкету, которая заполнена собственноручно или не собственноручно , если Вы оспариваете дисциплинарные взыскания, видимо. Она же к ним отношения не имеет.

Надо смотреть материалы дела и грамотно действовать в зависимости от того, что Вы просите в иске и какие основания иска.

03.06.2015, 09:27