Табель учета рабочего времени является первичным кадровым или бухгалтерским документом? Можно ли без табеля начислять зарплату?

Вопрос №13518342 из г. Новосибирск
опубликован 25.11.2017, 15:00

Табель учета рабочего времени является первичным кадровым или бухгалтерским документом? Можно ли без табеля начислять зарплату?

Лучший ответ
Рекомендуется

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

""ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Работодатель обязан вести "учет" времени, фактически отработанного каждым работником.

Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"

В соответствии со ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

25.11.2017, 15:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Табель учета рабочего времени и одновременно являются и кадровым и бухгалтерским документом

Применяется для учета времени, фактически отработанного и (или) неотработанного каждым работником организации, для контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени, для получения данных об отработанном времени, расчета оплаты труда, а также для составления статистической отчетности по труду.

25.11.2017, 15:02

Марина Ивановна, приветствую Вас! Табель учёта рабочего времени - это документ, на основании которого в первую очередь ведётся учёт рабочего времени, далее начисляется. Форма утверждена. Имейте в виду, что инспекторы табеля тоже проверяет.

25.11.2017, 15:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Где конкретно указано что табель является и кадровым и бухгалтерским документом?

25.11.2017, 15:04

Исходя из его содержания, это же очевидно. Он используется как для контроля рабочего времени, так и для расчёта зарплаты. Сначала поступает в кадровое подразделение, а после проверки уже в бухгалтерию. Он первоначально кадровый документ, а "вторично" уже бухгалтерский.

25.11.2017, 15:18

Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда был утвержден Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N1 и был отнесен этим документом к категории "По учету рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда" и не относился к категории "По учету кадров".

На практике ведение табеля возлагается руководителем на какого либо из работников (бригадира, кадровика, руководителя какого либо подразделения) и далее передается в бухгалтерию для начисления заработной платы.

Не смотря на то, что в небольших коллективах таьель часто ведут сотрудники кадровой службы, для работы кадрового подразделения он нужен постольку-поскольку, а вот бухгалтерии без него не обойтись.

25.11.2017, 15:29