Возможно ли списание долга по ипотеке или его реструктуризация на основании закона о банкротстве с учетом материнского капитала и наличия несовершеннолетних детей?
У нас ипотека, вложен материнский капитал, в домовладении прописаны и проживают, кроме нас родителей, 2-е несовершеннолетних детей. Платить по кредиту не можем в связи с понижением доходов ниже минимума. Возможно ли на основании закона о банкротстве, вступающего в силу с 1 июля 2015 года, списать долг или реструктуризировать его в нашу пользу (заемщика)
Добрый вечер ! Квартира ипотечная и будет выставлена конкурсным управляющим на продажу .При банкротстве долг не списывается ,образуется очередь кредиторов и кредиторы получают возмещение от продажи имущества должника. Вы будете вправе получить временное жилье из маневренного фонда на основании п.2 ч.1 ст. 106 ЖК РФ .П.1 ч.1 ст.446 ГПК РФ содержит исключение из правил ,на ипотечное жилье может быть наложено взыскание ,даже если оно является единственным пригодным для проживания заемщика и его семьи. Читайте ФЗ "О несостоятельности (банкротстве ) ".