Вопрос: что я унаследую в случае смерти моего мужа, т.к. у него есть совершеннолетний сын от первого брака.
Проконсультируйте меня, пожалуйста, по двум вопросам.
1.Я зарегистрировала брак с моим мужем в марте 2008 г. После этого, в сентябре 2008 г его отец оформил на него дарственную на квартиру и дачный участок, собственником которых он являлся. Все мы зарегистрированы в этой квартире. Я, соответственно, уже после вступления в брак. Вопрос: что я унаследую в случае смерти моего мужа, т.к. у него есть совершеннолетний сын от первого брака. Детей у нас нет. Вопрос не праздный, т.к. я вкладываю свои деньги в это квартиру и не хочу, чтобы в случае чего его сынок выкинул меня на улицу. У меня есть в собственности еще одна квартира, которую в дальнейшем я хочу подарить своей сестре.
2.У меня есть квартира моих родителей. Они хотят на меня оформить дарственную, но боятся, что в случае моей смерти муж сможет претендовать по наследству на эту жилплощадь и даже их лишить жилья. Можно было бы оформить дарственную с пожизненным содержанием для них, но я слышала, что данная процедура оформляется только через нотариуса, а там берется достаточно весомая сумма от стоимости квартиры.
Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Уважаемая Элла, в случае смерти вашего мужа вы и его сын от первого брака унаследуете в равных долях, принадлежащее ему имущество (если не будет завещания!).
Если ваши родители подарят вам свою квартиру, то в случае развода делиться она не будет, а вот в случае вашей смерти (опять же в случае отсутствия завещания) будет делится между наследниками первой очереди (дети, родители, супруг). Долгих лет жизни.
Уважаемая Оксана Юрьевна! Большое спасибо за оперативный ответ. Извините, последний вопрос. А если муж составит на меня завещание, то не будет ли его сыну причитаться обязательная доля по наследству? Еще раз выражаю огромную признагательность. С мужем я планирую жить долго и счастливо!