Как поступить: моя бабушка живет одна в однокомнатной приватизированной квартире и хочет оформить ее на меня, свою внучку.
Как поступить: моя бабушка живет одна в однокомнатной приватизированной квартире и хочет оформить ее на меня, свою внучку. Каким способом это лучше сделать, ведь помимо меня у нее есть еще два внука, нужно чтобы квартира после ее смерти перешла только ко мне. В данный момент в ЖЭКе ее направили к нотариусу написать завещание. Какие должны быть наши дальнейшие действия. Заранее благодарна. Наталья.
При оформленном в Вашу пользу завещании Вы будете являться единственной наследницей Вашей бабушки. Другие потенциальные наследники никакого отношения к наследованию иметь не будут. В случае смерти наследодателя Вам необходимо будет обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечении 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, на основании которого Вы сможете вступить в права собственности квартирой. С уважением,
Уважаемая Наталья! Завещение - это односторонняя сделка, т.е. сделка для совершения которой в соответствии с законом необходимо и достаточно выражения воли одного лица. Завещатель вправе в любой момент изменить завещение путем составления нового завещения, а также отменить его полностью или в части. Завещение должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Насколько я поняла Ваш вопрос, что делать? Вместе с бабушкой прибыть к любому ноиариусу г. Москвы и составить завещание. Бабушка должна иметь при себе паспорт. Если завещение составляется на все имущество, то документов на квартиру не надо, если в завещении оговаривается все имущество, в том числе квартира, то лучше иметь документы на квартиру ( договор передачи при приватизации).
Желаю удачи.