Покупатель предлагает указать в договоре купли-продажи большую сумму за квартиру - как это может повлиять на меня?
Уважаемый Андрей! Вы не указали в вопросе сколько лет до продажи Вы владели квартирой как собственной. Если менее 3-х лет, то при продаже имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ составит для Вас всего 1000000руб., а с остальной суммы, указанной в тексте договора купли-продажи придётся заплатить НДФЛ по ставке 13%, то есть 130000руб. При указании истинной стоимости сумма НДФЛ будет наполовину меньше. Если же Вы владеете квартирой 3 года и более, то тогда вычет составит всю сумму и НДФЛ при предоставлении вычета платить не придётся. Всё это при условии, что Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Уважаемый, Андрей. В случае расторжения договора (например в судебном порядке) стороны возвращают друг другу то, что они получили ранее. В этом случае Вы вернете полупателю не 1,5 млн., что Вы реально заплатили, а 2 млн. как указано в документах.Думайте.