Покупатель просит указать завышенную сумму в договоре купли-продажи - риски и последствия
Покупатель хочет, чтобы в договоре купли-продажи была указана сумма выше. Покупатель предпенсионного возраста и через пару лет собирается продать квартиру, чтобы уехать (мы проживаем в районах Крайнего севера). И чтобы в будущем не платить налог с продажи, просит указать большую стоимость. Чем мне может это грозить?
Если квартира у Вас в собственности менее трех лет, то у Вас увеличится налог на доход физического лица от продажи квартиры, а если более 3 лет - то ничем не грозит, при условии оформления сделки за счет Покупателя.
Здравствуйте. Если вы будете являться плательщиком налога на доходы, то соответственно его размер увеличивается. Кроме того, если Сделка будет оспорена или расторгнута, то возврату покупателю подлежит сумма указанная в договоре, а не фактически оплаченная.