Вероятность выигрыша иска на начисление пенсии с даты наступления права на льготную пенсию (северный стаж) при обращении с опозданием на 2,5 года
Добрый день Галина, сроки назначения пенсии определены статьей 22 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ, назначение пенсии носит заявительный характер,
1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Поэтому шансы выиграть иск мизерные, возможно у вас имеются сведения о том что вы обращались за консультацией по вопросу назначения пенсии и вам дали неверные разъяснения.