Застройщик нарушил обязательства по ДДУ и зарегистрировал квартиру другому дольщику - что делать?
Уточните, Вы вообще не вносили денежных средств, или внесли не полную сумму? Что указано в ДДУ относительно прав и обязанностей сторон? Что сказано о расторжении договора?
Владимир, здравствуйте!
В соответствии с ч. 4 ст. 5 214-ФЗ в случае, если в соответствии с ДДУ уплата цены договора должна производиться дольщиком путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора.
При этом застройщик вправе расторгнуть договор не ранее чем через тридцать дней после направления в письменной форме дольщику предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования.
При наличии у застройщика сведений о получении дольщиком данного предупреждения либо при возврате заказного письма оператором почтовой связи с сообщением об отказе дольщика от его получения или в связи с отсутствием дольщика по указанному им почтовому адресу застройщик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора. ДДУ будет считаться расторгнутым со дня направления Вам уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора (по почте заказным письмом с описью вложения).
Если Вы не получали уведомление,не меняли адрес, указанный в ДДУ, то нарушение со стороны застройщика скорее всего имеет место.
Выход - обжаловать действия застройщика в судебном порядке.
С уважением,
Анна Сычугова
+7 (499) 394-39-78