Как взыскать расходы на независимую экспертизу и судебные издержки с страховой компании при ДТП?

Подала в суд исковое заявление "о возмещении убытков, причинённых дорожно-транспортным происшествием". Дело в том, что страховая компания виновницы ДТП (по ОСАГО) не имела возможности предоставить мне (потерпевшей) квалифицированного эксперта для выявления скрытых повреждений (о которых стоит отметка в акте поверхтностного осмотра моего аварийного автомобиля оценщиком страховой компании) и мне пришлось нанять независимого эксперта для проведения независимой экспертизы. Представитель от страховой компании присутствовал на экспертизе, но никаких отметок о своём присутствии не оставил. Страховая компания приняла оригинал моей независимой экспертизы, но выплатила только половину компенсации (по акту поверхностного осмотра), а мне заявили, что независимая экспертиза утеряна. В результате судебного заседания она всё-таки чудесным образом появилясь у стороны ответчика. В исковом заявлении я выдвинула требования взыскания со страховой компании разницы между независимой оценкой и реальной выплатой, стоимости услуг независимого эксперта и стоимости госпошлины в суд. Судья сказала, что по закону я не имею права требовать суммы восстановительно ремонта по экспертизе, так как в моём случае машина уже отремонтирована. Предоставить чеков о реальных затратах в суд я не могу, так как ремонтировались не у официального диллера, а "гаражном" сервисе... заседание перенесли на 11 января. Скажите мне пожалуйста, могу ли я взыскать со страховой компании хотя бы расходы на независимую экспертизу и судебные издержки? Что мне делать? Нужно полностью переписывать исковое заявление и снова сдавать документы (платить госпошлину) или я могу в ходе заседания изменить исковые требования устным ходатайством (уменьшить сумму иска) ? Реально ли это или уже не стоит мотать нервы себе и людям, раз у нас такое законодательство? Помогите пожалуйста грамотно сделать это дело. С Ув. Елена.
Лучший ответ

Законодательство у нас нормальное и оно устанавливает, что возмещению подлежат реальные убытки - если таковые понесены. В Вашем случае в связи с проведением ремонта Вами понесены реальные убытки, однико их размер надо подтверждать любыми доказательствами - документально, свидетельскими показаниями и т.п. Полагаю, что перед обращением в суд Вы за консультацией ни к кому не обращалисб, иначе юрист (адвокат) Вам бы об этом обязательно сказал. Если Вы не найдете доказательств расходов на проведенный ремонт, то можете забыть вообще о каких-либо взысканиях со страховой компании. Если же у Вас нет документальных доказательств того, что СК отказалась проводить "экспертизу" скрытых повреждений, то и взыскать расходы на проведение этой "экспертизы" Вы не сможете. Таким образом, из Вашего вопроса усматривается, что в основном иске Вам должно быть отказано, в связи с чем не подлежат возмещению и расходы на оплату услуг представителя. Если Вы в суде еще не говорили о том, что у Вас нет документального подтверждения расходов на ремонт, то надо срочно восстановить документы. В этом случае Вы можете пропустить следующее заседание. Если даже суд оставит Ваш иск без рассмотрения, то Вы сможете вновь обратиться с ним в суд (если конечно не истечет трехгодичный срок исковой давности). Удачи.

судья не права или "сочувствует" страховой компаниии. стойте на своем, лучше с адвокатом.