Как можно передать долю наследства по земельному участку, если доли не выделены в натуре и нет согласия соотственного наследника?
Оксана,
если с момента открытия наследства не прошло 6 месяцев, сестра может просто отказаться от наследства в Вашу пользу, подав заявление об отказе нотариусу. Если 6 месяцев прошло, то нужно оформить дарение, т.к. при продаже сестре нужно уведомить также брата, он имеет равное с Вами преимущественное право на покупку.
Соглашение о пользовании совместной собственностью заключается по соглашению собственников или в судебном порядке.
Оксана, здравствуйте! Если 6 месяцев со дня смерти наследодателя прошли, то отказаться сестра уже не может, но может подарить Вам свою долю в праве собственности на дом и участок. для этого не нужно выделять доли в натуре. Вам необходимо обратиться к юристам и составить договор дарения в простой письменной форме, собрать пакет документов и зарегистрировать договоры и переход права собственности в УФРС.
С уважением,
Харченко О.В.