Может ли в этот период войти пол года которые я прожил у жены (москвички) на основании регистрации по месту проживания?
Вы хотели сказать: "регистрация по месту пребывания"? То есть временная регистрация? Нет, регистрации по месту пребывания недостаточно для получения вида на жительство. Для получения разрешения на временное проживания, Вы должны иметь загранпаспорт, непросроченную миграционную карту, а также законные основания. Поскольку у Вас жена - гражданка РФ, москвичка, то основания у Вас есть. Вам необходимо обратиться в ОВИР по месту жительства. Некоторую информацию Вы можете найти на официальном сайте УВИР ГУВД г. Москвы: http://uvir.spab.ru