Правда ли,что, получив долю в квартире, старший сын сможет продать ее кому угодно или прописать сюда чеченцев, как обещает.
У меня умер муж полгода назад, Он и двое наших сыновей имеют в равных долях в собственности 3-х комн. Квартиру-распашонку (нет изолированной комнаты). Квартира не куплена, а приватизирована. Сейчас на долю в квартире (около 5 м) претендует его старший 32-летний сын от 1-го брака. Нашим общим детям по 17 лет. У меня есть в собственности 2-хкомн. Квартира, там прописаны я и мой папа. Могу ли я прописаться сейчас к своим детям. Арест на имущество пока не наложен. Что мне это даст. Правда ли,что, получив долю в квартире, старший сын сможет продать ее кому угодно или прописать сюда чеченцев, как обещает. Можно ли признать квартиру неделимой собственностью, т.к. нет изолированной комнаты, и компенсировать ему долю за счет другого имущества.
Уважаемая Татьяна!
Доля старшего сына состоит из соответствующего количества кв.м. жилой площади. До определения (добровольного или судебного) какого-то порядка пользования все совладельцы общей долевой собственности пользуются ею (т.е. всей жилой площадью квартиры) сообща. Обычно, когда нет спора порядок пользования определяется по согласованию (н-р в приватизированной квартире 1 команта родителей, 1 комната детская и т.п.). Т.е. порядок пользования это либо согласованная воля всех сособственников, либо решение суда. Это что касается жилой площади.
В силу закона, кроме своей доли в жилой площади, каждый сособственник, в т.ч. и ваш оппонент, может пользоваться всеми местами общего пользования: кухней, ванной, туалетом, балконом, коридором, тамбуром. Т.е. если в отношении жилой площади возможно какое-то условное разграничение, то места общего пользования всегда доступны для всех.
Если возникают споры - разрешать их следует в суде..
Уважаемая Татьяна!
Полагаю, что выделитьв натуре долю старшего сына будет невозможно технически. Если он захочет продать ее, то Ваши сыновья обладают правом преимущественной покупки его доли, и только если они откажутся, он сможет продать ее "кому угодно". Прописать "чеченцев" без согласия остальных сособственников у него не получиться в силу ЖК РФ, а если он это каким-либо образом сделает, то Вы также легко их выселите.
Думаю, что он находиться в более проигрышной ситуации, и ему следует договориваться с Вашими сыновьями. Являясь владельцем доли в квартире он фактически не сможет ею пользоваться так как ее невозможно выделить в натуре, а бремя содержания этой доли (налоги, квартплата)) он должен нести. Думаю, что он просто пытаетсЯ набить цену, чтобы подоре продать эту долю Вам. Удачи.
Уважаемая Татьяна! Дополню:
Прописаься к детям Вы можете, но ситуации это никак не изменит, поэтому не ввижу смысла это делать.
Ваша ситуация не такова, чтобы паниковать, что Вы можете ожидать: старший сын имеет право вселиться, имеет право пользоваться местами общего пользования и своей долей, можно определить порядок пользования через суд, если он пожелает реализовать свое право пользования и возникнут какие-то споры. В таком состоянии можно жить годами. Конечно, наличие у него в собственности доли не даст Вам возможности распоряжаться этой квартирой свободно, не сможете продать ее, но жить в ней и пользоваться ею Вашим сыновьям это не помешает.
Если Ваши сыновья откажутся от преимущественного права покупки, то человек, купивший у старшего сына спорную долю окажется в точно таком же положении, теперь подумайте, кому нужна эта доля и кто ее купит кроме Ваших сыновей. Поэтому старший сын и пытается всех запугать, чтобы побыстрее и повыгоднее выкупили у него эту долю. Проявите твердость и все образуется. Удачи.
Уважаемая Татьяна!
Вот поэтому и говорю, что выделить его долю в натуре вряд ли получиться. При этом отказать ему во вселении то же невозможно - собственник. Таким образом, если площадь выделенной ему комнаты будет превышать величину принадлежащей ему площади, остальные сосбственники вправе взимать с него плату за пользование их метрами (жилыми, не общим имуществом).