Мне причинили телесные повреждения средней тяжести.

Мне причинили телесные повреждения средней тяжести. Могу ли я договориться с ответчиком о материальном возмещении причиненного мне вреда (без суда), не будет ли это нарушением закона.
Лучший ответ

Здравствуйте,Александр.Никакого нарушения закона здесь не будет.Это обычная практика,где ВЫ, как потерпевший, получаете денежные средства и пишите расписку о том.что получили деньги в определенной сумме в счет возмещения материального и морального вреда за причиненные телесные повреждения.

Это обидчик должен с Вам договариваться, а не Вы с ним. И передачу денег лучше оформить письменным соглашением, где лицо, причинившее вред Вашему здоровью укажет, что ущерб возмещен добровольно.