Пользователь 9111.ru
Курск, 09.01.2009, 22:22

Существует ли срок исковой давности для претензий бывшей жены к доле в строящемся доме на совместной собственности?

Вопрос №701682 из г. Курск
опубликован 09.01.2009, 22:22
В браке, в совместную собственнойсть с бывшей женой, приобретён участок земли (имеется документ из юстиции о совместной собственности), на котором я строю дом. Полгода назад я развёлся. На суде в одном из заявлений бывшая жена указала, что материальных претензий ко мне не имеет. Дом в настоящее время не оформлен документально и не введён в эксплуатацию, продолжается строительство. Существует ли срок исковой давности, после которого, бывшая жена не сможет претендовать на долю в доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Евгений!

То обстоятельство, что Ваша б/супруга указала в исковом заявлении, что не имеет материальных претензий, ничего Не значит. Это обычная фраза в исковых заявлениях.

На тот момент не имела, на другой день претензии появились.

Суды делят имущество супругов, не обращая внимание, что кто-то из супругов ранее указывал, что материальных претензий не имеет.

Иск она сможет предъявить, когда Вы зарегистрируете в установленном порядке право собственности на дом. Тогда она сможет предъявить иск о разделе имущества и утверждать, что дом построен в период брака.

Срок исковой давности пройдет через три года, после того, как Вы зарегистрируете право собственности на дом. Если б\супруга будет знать о факте регистрации Вами права собственности.

Вам надо собирать доказательства того, что дом строился после расторжения брака или, хотя и в период брака, но при раздельном проживании и отсуствиии ведения общего хозяйства.

Удачи Вам!

09.01.2009, 22:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Евгений, если есть решение суда и в нём указано что жена не претендует на раздел имущества. то Вы легко докажете в любом суде что она отказалась от материальных претензий, а Вы в свою очере5дь, самостоятельно достроили этот дом.

09.01.2009, 18:55

Евгений, вопрос у Вас не простой, и поэтому могу сказать, что фактически срока нет. Условно он обозначен в три года, но это только условно. Как правило суды применяют в таких случаях ч.1 ст. 200 ГК РФ .

С Уважением.

09.01.2009, 22:37

Уважаемый Евгений!

Дополню к своему ответу.

Пока дом не зарегистрирован, то его не существует как объект и делить нечего (только стройматериалы).

Когда бы Вы не зарегистрировали свое право собственности на дом и б\супруга об этом узнает, с того момента для б/супруги начнется течение срока исковой давности и она будет вправе длоказывать, что дом строился в период брака, но делить его она не могла, т.к. как объекта этого дома тогда Не существовало....

Удачи Вам!

09.01.2009, 22:38

Евгений, вот именно, правильно сказала Ольга Николаевна. Думайте уже сейчас и начинайте готовиться к моменту возврата.

С Уважением.

09.01.2009, 22:43

Здравствуйте,Евгений! Чтобы у вас не осталось вопросов по разделу имущества и по срокам, советую ознакомиться с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 5 ноября 1998 г. N 15 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА.С уважением,

09.01.2009, 23:48

Евгений, я присоединяюсь к советам коллег. Еще советую либо заключить соглашение с женой о разделе совместно нажитого имущества, либо выкупить у нее долю в праве на землю. А также сохранять все платежные документы на строительные материалы, договоры на работы, т.д.,т.е. готовиться к тому, что необходимо будет доказывать возведение дома на собственные средства.

10.01.2009, 13:14

В самом постановлении о разводе не прописано, что жена отказывается от раздела имущества. Это было прописано лишь в ее личном заявлении о согласии на развод без нашего присутствия, что "материальных претензий она не имеет".

Существует ли срок исковой давности (3 года) по поводу раздела дома в данном случае?

09.01.2009, 22:31