ВОПРОС: имею ли я право претендовать на материнский капитал?
Сумма материнского капитала на первого ребенка составит 466 617 Р
Эти деньги можно тратить так же, как маткапитал на второго ребенка: на ипотеку, покупку и строительство жилья, платное образование, путинские выплаты, пенсию мамы или адаптацию детей-инвалидов
На покупку машины материнский капитал потратить нельзя.
В 2021 году размер материнского капитала составляет. 483 881,83 ₽ — при рождении (усыновлении) первого ребёнка с 1 января 2020 г., а также при рождении (усыновлении) второго или последующего ребёнка с 2007 по 2019 год включительно.
В случае лишения обоих родителей родительских прав в отношении ребенка, рождение которого дало право на получение материнского капитала, право переходит в равных долях к детям, не достигшим совершеннолетия, или к совершеннолетним детям, обучающимся по очной форме обучения в образовательном учреждении любого типа и вида независимо от его организационно-правововой формы (за исключением образовательного учреждения дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Распоряжение средствами материнского капитала осуществляется усыновителями, опекунами, попечителями или приемными родителями детей с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самими детьми по достижении ими совершеннолетия или приобретения ими дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.
Здравствуйте, нет вы не имеете право получить материнский капитал.
Добрый день Ирина, Вы не можете претендовать на материнский капитал так как дети на которых лишены родительских прав не учитываются.