Я лишена родительских прав от первого мужчины сейчас я имею детей двух от другого мужчины имею я права На Материнский Капитал?
Здравствуйте.
В силу ч. 1 ст. 3 ФЗ № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержи семей имеющих детей» Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
Согласно ч. 2 ст. 3 ФЗ № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержи семей имеющих детей» При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
Таким образом, Вы имеете право на материнский капитал, но ребенок в отношении, которого вы лишены родительских прав, не будет учитываться при определении материнского капитала