И как правильно составить исковое заявление, на какие статьи в СК РФ опираться?
Готовлю исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Ребенку 5 лет, отец с нами не проживал, но с ребенком общается, выплачивает каждый месяц по 1000 руб. Официально ребенка признавать отказывается, т.к. он женат. Какие доказательства нужны для суда, чтобы не делать днк. И если суд обяжет делать днк, а отец откажется, суд автоматически может признать его отцом? И как правильно составить исковое заявление, на какие статьи в СК РФ опираться?
Здравствуйте, Татьяна.
Если суд обяжет, то экспертиза будет обязательно, в противном случае ему грозит ответственность за неисполнение решения суда. Образец заявления можете взять на моем сайте.
С уважением, Андрей.