Пользователь 9111.ru

Порядок наследования при смерти родителей и неясной родственности - роль опекуна и права наследования

В случае смерти матери и отца: Если есть три систры, одна из них умирает, мать берет опекунство над дочерью своей дочери (сейчас ей уже больше 18)одна из систер не является родной дочерью отца, кто в первый очереди вступает в наследство?
Лучший ответ

Уважаемая Оксана!

Согласно ст. 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, то есть дочь умершей сестры по этому праву будет наследовать долю своей матери.

Если неродная отцу дочь не была им удочерена, то она будет наследовать только долю, причитающуюся ей из наследства матери.