Как вернуть долг другу без расписки и смутного исчезновения?
Добрый день!
Вас могут привлечь к уголовной отв-ти, за то что требуете денег и у Вас в качестве "залога" чужой паспорт!
Поэтому не шутите !
Обращайтесь по факту мошенничества со стороны друга в отдел полиции по месту совершения преступления!
Без расписки это сделать крайне сложно, т.к. Вам нечем подтвердить факт передачи денег. Единственный вариант - свидетельские показания, если были свидетели. Если же нет - можете обратиться в полицию, они проведут проверку. В возбуждении уголовного дела, конечно, откажут, но, возможно, Ваш друг испугается и решит добровольно вернуть деньги.
паспорт удерживать незаконно, он может обратиться в полицию с заявлением. что вы незаконно удерживаете документ, удостоверяющий личность и требуете денег (поскольку нет расписки) Можете сами обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, но скорее всего вам откажут, если друг скажет, что ничего у вас не брал