В нарушении гражданского процессуального кодекса суд принимает иск и приносит нам повестки.
Уважаемая Ольга!
Если полагаете, что дело подлежит прекращению за наличием вступившего в законную силу решения по спору между теми же сторонами по тем же основаниям и о том же предмете, то в ходе судебного разбирательства в суде 1 инстанции заявите ходатайство (лучше письменно) о прекращении производства по делу, обоснуйте его, приложите копию решения.
Если в удовлеворении этого ходатайства Вам откажут, то свои возражения против такого опрежделения Вы можете изложить в кассационной жалобе на решение суда, так как отдельно от решения определение об отказе в прекращении производства по делу обжаловано быть не может.
Кроме того, советую Вам пригласить адвоката для участия в деле, поверьте в вашей ситуации это Вам необходимо. Удачи.
Если новое исковое основано на тех же основаниях и к тем же лицам, то Вам надо в судебном заседании подать ходатайство о прекращении производства по делу в связи с наличием решения по делу между теми же сторонами и по тем же основаниям.