LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.06.2015, 20:26

Исключительные условия кредита в банке Тинькофф - может ли суд признать нарушение и каковы шансы мамы на оплату только основного долга?

Вопрос №7021247 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.06.2015, 20:26
Моя мама взяла кредит года 2 назад в банке Тинькофф на сумму 60 000 руб. В течение года она вносила платежи. Позже она перестала оплачивать его, так как только за снятие наличных средств в банкомате составляла 500 руб. (у Тинькоффа нет своей линии банкоматов) за каждую операцию вне зависимости отснятой суммы. Что оплачиваешь, что не оплачиваешь этот кредит. Месяца 2 назад судом был отменен судебный приказ на основании того, что было подано от моей мамы в течение 10 дней возражение, которое суд удовлетворил в пользу ее. В приказе было написано, что в течение 15 дней Тинькофф мог пдать жалобу, но она минуя апелляцию подали сразу в производство исковое заявление. Не является ли это нарушением с их стороны? И может это нарушение признать суд при определении решения? У мамы через 2 дня суд по кредиту. Считая во внимание, что из 60 000 она получила только 45 000 (9 000 ушло за снятие наличных средств в банкомате, страховка около 7 500+15 000 по факту оплаты за год. ДОГОВОР МЕЖДУ ЕЮ И БАНКОМ ТИНЬКОФФ НЕ БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН. Исходя из этого, мама хотела бы выплатить основной долг - 60 000, а ей выставили 96 000 руб (проценты и гос. пошлина). На основании того, что нет договора каковы ее шансы? Может посоветуете ей что-нибудь в этой ситуации? Хотя бы оплатить только основной долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам нужно обратиться за помощью к адвокату. В суде, возможно снизить размер штрафных санкций по ст.333 ГК РФ.

03.06.2015, 20:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Необходимо в суде уменьшать штрафные санкции, основываясь на ст.333 ГК РФ.

Для более детальной подготовки Вас к делу - необходимо знакомиться с документами.

03.06.2015, 20:31

Что за статья? какую причину сказать, чтобы уменьшили санкции?

03.06.2015, 20:33

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

03.06.2015, 20:35

По причине несоразмерности последствиям нарушения обязательств. Кроме того, необходимо представить свой расчет суммы долга.

03.06.2015, 20:35

А что насчет договора? он не был заключен. можно ли это как то повлиять?

03.06.2015, 20:38

Договор в данном случае заключается путем акцепта, то есть в данном случае активации кредитной карты.

03.06.2015, 20:41