Право на преимущественное оставление на работе для матери, воспитывающей ребенка и получающей алименты

Вопрос №7021574 из г. Киров
опубликован 03.06.2015, 21:13
Имеет ли право на преимущественное оставление на работе в случае сокращения штата мать, воспитывающая 5-летнего ребенка, находящаяся в разводе и получающая алименты на содержание ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Юрий Васильевич! Не могли бы Вы сослаться на норму закона. Ведь в статье 179 ТК речь идет об одиноких матерях?

03.06.2015, 21:56

В статье 179 ТК РФ нет про матерей -одиночек. К Вам подходит эта же статья, где сказано-предпочтение в оставлении на работе отдается-"лицам,в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком". Это как раз Ваш вариант.Также я вам советую ознакомиться с коллективным договором по данному вопросу.

04.06.2015, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! имеете право на преимущества в случае сокращения.

03.06.2015, 21:43

Уважаемый Юрий Васильевич! Не могли бы Вы сослаться на норму закона. Ведь в статье 179 ТК речь идет об одиноких матерях?

03.06.2015, 21:56

В статье 179 ТК РФ нет про матерей -одиночек. К Вам подходит эта же статья, где сказано-предпочтение в оставлении на работе отдается-"лицам,в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком". Это как раз Ваш вариант.Также я вам советую ознакомиться с коллективным договором по данному вопросу.

04.06.2015, 13:48

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034