Допустимо ли найм нового сотрудника без предложения должности сотруднику, сокращаемому по праву первоочередного оставления на работе?
Имеет ли право администрация, зная о предстоящем сокращении штата работников, принять на новую вакантную должность работника, не предложив прежде эту должность работнику, должность которого сокращается, и который имеет преимущественное право оставления на работе?
Нет, не может, так как увольняемый сотрудник имеет преимущественное право занять вакантную должность.
Если сокращение еще не началось, то прием на работу - допускается.
Преимущественное право на занятие вакантных должностей возникает только в период процедуры сокращения - а именно после издания приказа о сокращении должностей.