Я узнал через 12 лет что ребенок не мой со слов бывшей жены. Но она потребовала алименты что делать.
Вам необходимо -
1. Обратиться в районный суд по месту жительства б.жены с иском об оспаривании отцовства.
2. Если жена подала на алименты, то заявить в мировом суде о приостановлении дела в связи с рассмотрением Вашего иска в районном суде, т.к. если назначат алименты и взыщут, то возврату не подлежат, даже если установится, что ребенок не Ваш.
3. В суде, если жена будет возражать против иска придется ходатайствовать о проведении экспертизы ДНК, и оплачивать ее.
4. В случае удовлетворения Вашего иска взыщете с б.жены все судебные расходы- госпошлину, услуги по составлению иска, стоимость экспертизы.
5. В иске о взыскании алиментов б.жене откажут.
С уважением, адвокат Курилова.М.А. Курск.
Вы можете через суд оспорить отцовство путем подачи соответствующего искового заявления.
При рассмотрении дел об оспаривании отцовства, судом принимаются во внимание все возможные доказательства сторон – письменные, свидетельские показания, результаты медицинских экспертиз. При этом, чрезвычайно важно знать, что никто, даже суд, не вправе принудить одну из сторон к прохождению той или иной медицинской экспертизы. Однако, в том случае, если сторона уклоняется от проведения экспертизы, суд вправе признать действительными обстоятельства, на которые ссылается противоположная сторона, и которые могли бы быть опровергнуты экспертизой.
Подать иск в суд на оспаривание отцовства
Юрист в г.Курске Никитин Олег