Иваново, 03.06.2015, 23:27

Может ли гражданский муж оформить декретный отпуск или отпуск по уходу за ребенком?

Вопрос №7022744 из г. Иваново
опубликован 03.06.2015, 23:27
У нас такая ситуация, я родила ребёнка на 33 недели, ребёнок находится в реанимации. Я не работаю, сижу дома. Старший ребенок идет во 2 класс. С мужем мы не расписаны, живём в гражданском браке. На гражданского мужа будем оформлять отцовство. Так вот, может ли он оформить на себя декретный отпуск или уйти в отпуск по уходу за ребенком? И какие для этого нужны документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может уйти, если будет записан отцом ребенка.

03.06.2015, 23:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А какие нужны документы,не подскажите?

03.06.2015, 23:39

Свидетельство о рождении и заявление.

03.06.2015, 23:41

Нужно собрать и представить работодателю следующие документы:

заявление, написанное в произвольной форме;

свидетельство о рождении малыша (копия);

справка, подтверждающая, что мать не ушла в декрет по своему месту работы и не претендует на пособие (либо документ, который подтверждает нетрудоустроенность матери).

Необходимо помнить, что оформление декретных выплат на отца ребенка вместо матери возможно только при оформлении на него отпуска по уходу за ребенком.

03.06.2015, 23:43

Гражданский муж,работает в ООО Сельта,там ему сказали,что это не возможно,как поступить?

03.06.2015, 23:46

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры.

В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

03.06.2015, 23:48

А если я,трудоспособна,но не работала?То есть какую ему справку предоставить?

03.06.2015, 23:52

Пожалуйста подскажите,можно ли другую,справку предоставить?например с соц защиты или с пен фонда?

04.06.2015, 00:00

Юридические услуги в Иваново

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034