Возможность продажи квартиры без согласия супруга и вопросы оформления сделки и загранпаспорту

С мужем не разведена, но не проживаем около 20 лет. КУпила в другом городе квартиру, теперь собираюсь оформлять продажу - сделка должна состояться через 5 дней, я много раз читала в интернете, в статьях за 2012-13 годы, что официально можно продать и без согласия супруга, что оно нужно не регистрационным органам, а только самому покупателю. Покупатель в данном случае не требует согласия супруга, но сегодня один знакомый юрист сказал, что без нотариально оформленного согласия супруга (кстати, он никогда не был даже прописан у меня тут) наш договор купли-продажи на регистрацию ДАЖЕ НЕ ПРИМУТ! Имеют ли право не принять? Ведь в 2012-13 годах регистрировали куплю-продажу и без согласия! Что-то изменилось в законах? Или я все же, в случае отказа принять наш договор на регистрацию, имею право настаивать на сделке? И еще вопрос - могу ли я оформить все это по загранпаспорту? Там ведь не стоит печать о регистрации брака. Спасибо.
Лучший ответ

На покупку согласия его не потребуется (на продажу обычно требуют по СК РФ). Оформляйте по обычному паспорту.

Так значит мне можно не ехать даже на продажу своей квартиры? Значит, если нет согласия супруга, никакая регистрационная палата не зарегистрирует наш договор купли-продажи, даже если покупатель согласен? Зачем даете совет оформлять по обычному паспорту, в котором штамп о регистрации брака, если сами пишете, что без согласия супруга мне ничего не оформят? Стоит ли мне вообще тогда показывать такой паспорт?

После 2013 года договор купли-продажи квартиры не подлежит государственной регистрации и регистрировать его не нужно. Регистрируется только переход права собственности. Для регистрации перехода права, нужно нотариальное согласие супруга, если квартира куплена в период брака. Без него сделку не зарегистрируют.

Что касается 2012 года, о котором Вы что-то вычитали в интернете, то до 1 марта 2013 года такое согласие обязательно требовалось и при покупке квартиры. Очень странно, как Вам удалось купить квартиру без такого согласия (?).