Москва, 04.06.2015, 00:57

Семейно-алиментные споры - приказ, диворс и исполнительное производство. Кто несет ответственность и как доказать незнание?

Вопрос №7023162 из г. Москва
опубликован 04.06.2015, 00:57
Судебный приказ по которому я должен выплачивать алименты на ребенка бывшей жене датирован июлем 2009 годом. Я узнал о его существовании неделю назад, после того, как мне позвонил судебный пристав. Исполнительное производство возбуждено в апреле 2015 года! Развод состоялся в 2007 году. Была устная договоренность о том, что я выплачиваю деньги в руки и бывшая жена на алименты не подает. Все это время так и было. Я нигде не скрывался - живу по месту прописки, работаю на одной и той же работе 15 лет, мобильный и городской телефоны у меня не менялись. Бывшую жену вижу несколько раз в год для передачи денег, ребенка также (чаще мне не дают). Сейчас мне начал звонить судебный пристав (в мае месяце) и выяснилось, что у меня огромный долг по алиментам с 2009 года. Вопросы такие: 1. Кто виноват в том, что меня не известили надлежащим образом о том, что я должен ежемесячно перечислять деньги на счет, а не отдавать в руки несколько раз в год. Это жена не передала исполнительный лист мне на работу (утаила?) и не проинформировала меня об этом или это должен был сделать суд - прислать мне копию решения по почте или как-то еще? 2. Как я могу доказать, что я не был извещен надлежащим образом и попросту не мог платить алименты на счет, т.к. не знал об этом. 3. У меня есть еще один ребенок во втором браке. Если алименты на первого ребенка начислены мне от 2009 года, как я могу перерасчитать эту сумму с учетом того, что на тот момент у меня уже родился второй ребенок, т.е. сумма должна была уменьшится с 1/4 до 1/6. Мне нужно обратиться для этого в суд, чтобы был перерасчет? Он вообще возможен задним числом? 4. Какой срок исковой давности по моему делу? Если в течении 6 лет! никто не извещал меня о том, что я должен официально платить на счет, а теперь сразу насчитали огромную не подъемную для меня сумму и угрожают меня посадить, куда я могу обратиться с жалобой и на кого? На судебных приставов? Так у них получается исполнительное производство возбуждено только в апреле этого года! Или на бывшую жену? Получается это она не давала хода решению суда? Или это суд должен был прислать мне извещение с решением еще в 2009 году и это не было сделано? Или почта куда-то задевало решение суда? Как теперь понять что случилось? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы при передаче денег брали с бывшей жены расписки в получении денег в качестве алиментов то предъявите их приставам для уменьшения долга

В силу того что у вас родился еще один ребенок то вам необходимо обращаться в суд для уменьшения размера алиментов

04.06.2015, 01:04

Спасибо. Никаких расписок я естественно не брал, т.к. вообще не думал, что ей потребуется зачем-то на алименты подавать. В самом начале попытался брать расписку (моя мама очень советовала именно так и делать), но бывшая жена очень обиделась и сказала, что у нас нормальные отношения и я должен ей доверять!

Уменьшение алиментов из-за того, что родился второй ребенок разве возможно задним числом, если их уже насчитали? Алименты с 2009 года считают, а ребенок (второй) родился в 2004 году, т.к. на момент судебного решения он уже был! И никто этого не учел, т.к. меня вообще на заседание не вызывали - я просто о нем ничего не знал.

04.06.2015, 01:17

Я ВАМ НЕ ОТВЕЧАЛ НА СЧЕТ ЗАДНЕГО ЧИСЛА ПО УМЕНЬШЕНИЮ АЛИМЕНТОВ ВАМ ЖЕ ЕЩЕ ДОСТАТОЧНО ДОЛГО ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ ПОЭТОМУ НУЖНО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВОЗМОЖНОСТЬЮ УМЕНЬШИТЬ АЛИМЕНТЫ НА БУДУЩИЙ ПЕРИОД

04.06.2015, 01:29

У вас только один выход: незамедлительно писать заявление об отмене судебного приказа. Он отменяется на основании простого заявления. Пишите заявление в суд, который выдал приказ. Для начала обратитесь к мировому судье с просьбой о выдаче вам судебного приказа и тут же пишите заявление о его отмене. Вам это понятно? Иначе очень сильно рискуете. Бегом в суд! И вас спасет только то, что это был судебный приказ, а не решение суда!

04.06.2015, 01:38

Я не спрашивал, что мне делать с оставшимися алиментами. Их я выплачу положенным порядком, другого и быть не может. Если можно будет учесть второго ребенка - учту, сейчас вопрос не об этом. Меня волнует главный вопрос, что делать с огромной задолженностью, возникшей не по моей вине. Точнее вопросы я сформулировал первом сообщении, не буду повторяться.

04.06.2015, 01:33

Не буду повторяться - пишите заявление об отмене судебного приказа!

04.06.2015, 01:39