Как справиться с разделом имущества - Сестра без определенной доли в квартире, оформленной на мужа
Уважаемая, Роза! У Вашей сестры, в момент приобретения квартир, возникло право собственности на 1/2 каждой из квартир, независимо от того что квартиры оформлены на мужа. Она может разделить совместную собственность, либо заключив с мужем соглашение, либо обратившись в суд.
Что касается дороговизны обращения в суд, то думается, что стоимость 1/2 в двух квартирах значительно выше, чем стоимость госпошлины. Максимальный размер которой - 20000 руб. И в случае выигрыша дела (а она его должна выиграть, если все сделает в суде правильно), расходы могут будут взысканы с ее мужа. В том числе и расходы на адвоката....
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.