LSN Messenger
Уссурийск, 04.06.2015, 07:25

Как расторгнуть договор на оказание услуг.

Вопрос №7024117 из г. Уссурийск
опубликован 04.06.2015, 07:25
Как расторгнуть договор на оказание услуг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

25.10.2022, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Станислав,расторгнуть нельзя, но отказаться можно.

В случае отказа от услуги заказчику придется оплатить все понесенные исполнителем фактические расходы.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть сам Договор, он у вас на руках?

Кроме того, если же отказ заказчика обусловлен плохим качеством оказания услуг, то к такой ситуации часто применяют по аналогии нормы договора подряда, когда заказчику предоставляются следующие варианты:

Потребовать уменьшение цены за некачественно оказанные услуги.

Требовать компенсацию, если недостатки услуги были исправлены другими лицами.

Требовать расторжения договора в судебном порядке и взыскания понесенных вследствие некачественного исполнения услуги убытков.

04.06.2015, 07:35

Можно расторгнуть в судебном порядке.

04.06.2015, 07:47

Здравствуйте.

Как расторгнуть договор на оказание услуг?

- Если договор заключен от имени физического лица-потребителя с исполнителем - не важно какой организационной формы, то расторгнуть договор потребитель вправе в любой момент. Предварительно оплатив исполнителю фактически понесенные расходы.

Если договор заключен между юридическими лицами, то договор может быть расторгнуть по соглашению сторон, либо - в судебном порядке.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

07.02.2017, 01:32

ГК РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

07.02.2017, 01:33

О каком договоре идет речь?

По общим правилам и согласно ст. 782 ГК РФ по заявлению.

25.10.2022, 01:55

Как и всегда - либо по основаниям, указанным в самом договоре, либо по правилам ст. 450, 451 ГК РФ.

25.10.2022, 01:57

Просто написать и отправить заявление об отказе от исполнения договора, в порядке статьи 782 ГК РФ.

25.10.2022, 01:58

Пишите претензию второй стороне Договора с требованием его расторжения и указанием причин, побудивших вас к такому решению. Предварительно ознакомьтесь с пунктом "Расторжение договора", он обязательно присутствует в тексте этого документа - данный пункт может содержать оговоренные условия и их необходимо соблюсти.

25.10.2022, 01:59

Спасибо. В течение какого срока можно отказаться от предоставленного кредита на медицинскую операцию? Банк Совкомбанк.

25.10.2022, 02:52

Вы вправе это сделать ДО начала процедуры, если в рамках договора вам не были оказаны иные медицинские услуги, необходимые для проведения операции.

25.10.2022, 02:56

Здравствуйте!

Для более точного ответа необходимо больше информации по делу. Исходя из того, что вы предоставили скорее всего вы заключили договор оказания медицинских услуг с организацией, который был оплачен посредством кредитного договора, оформленным также в этой организации. Если это так то вам необходимо сначала расторгнуть договор оказания медицинских услуг, тогда организация переведет денежные средства обратно в банк и кредит будет закрыт. Для этого необходимо подать заявление о расторжении договора и возврате денежных средств в рамках досудебного урегулирования спора в соответствии с Законом о защите прав потребителей. Если досудебный порядок не принесет результатов, то подавать исковое заявление в суд и решать вопрос в судебном порядке со взысканием неустойки и потребительского штрафа.

25.10.2022, 09:59