Красноярск, 04.06.2015, 08:36

Нарушение прав пенсионера - как составить заявление или жалобу на приставов и защитить пенсионный счет?

Вопрос №7024508 из г. Красноярск
опубликован 04.06.2015, 08:36
У мамы приставы арестовали пенсионный счет по возрасту снимают 100 процентов пенсии на выплату кредитов а это единственный источник дохода и я хочу узнать как и кому писать заявление либо жалобу на приставов ведь имеют право арестовывать 50 процентов дохода или сумма у должника должна оставаться не меньше прожиточного минимума а это 7000 руб если не ошибаюсь а пенсия мамы 11000 и на какие акты мне ссылаться и законы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Арестовали скорее всего банковский счет (карточку). На это они имеют право, но вы можете пожаловаться сославшись на то что иными образом вы пенсию по таким-то причинам получать не можете. Для начала, обратиться к приставу и попросить снять арест. Бывает что снимают. Срок обжалование 10 дней с того момент как узнали об аресте.

04.06.2015, 08:42

Какой то ответ у вас не конкретный я же задал понятные вопросы -будьте пожалуйста точны ссылки на акты и законы мне нужны я и сам понял что могут но мне нужно решить в свою пользу а не что могут или не могут

04.06.2015, 09:19

Вам дали вполне корректный ответ. По закону об исполнительном производстве, могут обратить взыскание на остаток на счете, 50% от последнего и 50% от последующих зачислений. Все списанное свыше - это нарушение закона. Обращайтесь с заявлением о возврате излишне удержаных денег. Для полного ответа обращайтесь на консультацию к юристу

04.06.2015, 09:25

Пжста полную формулировку постановления судебного пристава об аресте пенсионного счета или копию постановления - это раз, дату ареста и дату когда вы узнали об аресте - это два. После этого я вам выдам полную раскладку.

04.06.2015, 09:38