Уфа, 04.06.2015, 08:58

Незаконное укрывательство наследства - к кому обратиться и как защитить свои права?

Вопрос №7024639 из г. Уфа
опубликован 04.06.2015, 08:58
11 месяцев назад умер мой отец. Отец со мной не общался. Его родственники сказали, что имущества у него нет. Недавно я узнала, что имущество было - машина. После его смерти она уже перешла к другому человеку в собственность. Кому конкретно, я не знаю. Могу ли я претендовать на имущество? Можно ли привлечь к ответственности наследника данной собственности (я думаю это мой брат) и нотариуса, за то что они меня не оповестили. Укажи законы, пожалуйста)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы, похоже, пропустили срок для принятия наследства (т.е. в течении 6 месяцев не обращались к нотариусу). А учитывая, что с отцом не общались - вряд ли и приняли наследство фактически. Если так, то "поезд ушёл".

И если у отца были долги, то отвечать по ним наследникам, но в пределах стоимости принятого наследства.

Законы - раздел V Гражданского кодекса.

04.06.2015, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нотариус не обязан Вас извещать. В данном случае оспаривайте вступление в наследство того кто наследство принял в судебном порядке. Кроме того если Вы знали что Ваш отец умер то и должны были сами нотариусу подать заявление о вступлении в наследство.

04.06.2015, 09:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо за ответ) Меня уверяли, что у него были только долги.

04.06.2015, 09:29

Пробуйте оспорить принятия наследства в суде.

04.06.2015, 09:32