Барнаул, 04.06.2015, 08:57

Вопрос о списании перевода на карту ВТБ для погашения задолженности по кредитным картам с открытым овердрафтом на 15 дней

Вопрос №7024713 из г. Барнаул
опубликован 04.06.2015, 08:57
Мне должны перевести на карту втб денежные средства. Карта с открытым овердрафтом, сумма перечислений составит больше, чем открытый овердрафт. Суть вопроса в следующем. Есть совсем небольшая просрочка - 15 дней - по кредитным картам в размере 5 ооо. Оплачивать пока нет возможности. Подскажите могут ли перечисления списать в счет погашения долга? Каким образом это происходит? Средства не мои - их необходимо вернуть другому человеку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если операция по переводу средств, а также задолженность в рамках одного Банка, то могут списать средства в счёт погашения просроченной задолженности в виде минимального(обязательного) платежа и штрафов за несвоевременность его внесения, установленных условиями договора(при наличии согласия о безакцептном списании).

04.06.2015, 09:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, на основании решения суда могут списать

04.06.2015, 09:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

При наличии оговоренного договором и просто подписанного Вами согласия на безакцептное списание, деньги спишут в счет погашения долга

04.06.2015, 09:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если размер штрафных санкций за просрочку платежей составляет 5000 рублей, то при зачислении на счет денежных средств они будут списаны безакцептно (если иное не указано в Вашем договоре). При этом за счет вновь поступивших денежных средств также произойдет пополнение овердрафта на сумму, которую Вы ранее использовали (если размер поступления превышает использованный).

04.06.2015, 09:19

Таким образом без этих пунктов по усмотрению банка, банк самостоятельно списать не сможет?

04.06.2015, 09:03

Согласно действующему законодательству, все операции по счету можно производить только с распоряжения клиента. Нет, не сможет

04.06.2015, 09:05

Если долг в банке, где у вас счет и договором предусмотрен арест счетов при задолженности, то банк вправе арестовать до суда

04.06.2015, 09:08

Без Вашего распоряжения о безакцептном списании денежных средств в счет погашения имеющейся задолженности Банк произвести такие действия не может. Но как показывает практика в кредитном договоре обычно содержатся такие условия.

04.06.2015, 09:23