Сотрудник не обязан отрабатывать две недели при увольнении - правда или миф? Как действовать, если компания не подписывает заявление и заставляет отработать?
Правда ли, что сотрулник по закону не обязан отрабатывать при увольнении две недели и если нужно, может покинуть место работы в день увольнения? А что делать, если компания не подписывает заявление и заставляет отработать?
Здравствуйте, нет нужно предупредить за 2 недели до дня увольнения, не обязательно в эти дни именно отрабатывать, Вы можете находиться на больничном. Если договоритесь с работодателем, то раньше двухнедельного срока оформят увольнение.
Ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Доброго времени суток. Вы просто неправильно толкуете и понимаете закон. Вас никто не заставляет отрабатывать 2 недели, вы обязаны уведомить работодателя об увольнении подав заявление об увольнении за две недели. Удачи вам.