Вопрос оспаривания завещания - можно ли разделить наследство на две равные части, если одна сторона против?
Месяц назад умерла моя бабушка. Прямых наследников-5 внуков, бабушку навещали в основном сноха одного сына и внучка другого. Перед смертью возникал вопрос о делении наследства (частный дом) на две ровные части, но бабушка вскоре умерла. Можно ли сейчас оспорить завещание в пользу двух равных долей, если одна сторона против! Есть смысл половать исковое заявление?
если вы считаете что ваши права нарушены, всегда нужно бороться за их восстановление. суд как раз для того и существует, чтобы в числе прочего проверит, обоснованы или нет ваши предположения о нарушенных правах.
Завещание оспорить нельзя, за исключением случаев предсмотренных в ч.4 ГК РФ,
Ваш случай не подходит отмены завещания.