Если нет возможности по уважительным причинам внести остаток суммы, что в таких случаях можно предпринять?
Непонятно ваше возмущение, поскольку в силу свободы договора, лизингополучатель добровольно соглашался на уплату указанного размера лизинговых платежей. При этом вы не понимаете главного. Автомобиль в лизинге это другими словами аренда. И автомобиль может стать собственностью лизингополучателя только при условии выплаты всей суммы лизинговых платежей и выкупной цены, а также при наличии в договоре условия о выкупе. До этого момента автомобиль находится в собственности лизингодателя. А лизинговые платежи - это плата за пользование автомобилем, как и арендная плата за пользованием любым другим имуществом. Вы же не будете отрицать, что использовали автомобиль в своей деятельности для извлечения прибыли. Поэтому арендная плата не возвращается. Исходя из этого, вам правильно отвечали юристы - погасите задолженность до того, как автомобиль будет изъят вы получите возможность выкупить его. Попробуйте договориться с лизингодателем о рассрочке уплаты задолженности.