Могут ли за долги наложить арест на квартиру, где прописаны бывшая жена и дети, но собственником является бывший муж?

Вопрос №7027234 из г. Москва
опубликован 04.06.2015, 12:52
Скажите, пожалуйста, могут ли за долги наложить арест на имущество (квартиру) , в которой прописана бывшая жена и дети, а бывший муж является собственником этой недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Дарья, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить на него у юристов более полное и объективное разъяснение с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Любому должнику в лице физического лица следует знать положения Федерального закона № 229-ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" (этот Закон не все юристы и адвокаты хорошо знают, если они не занимаются регулярно исполнительными делами) и статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ниже смотрите выписку этой статьи).

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Дарья, у нас в России уже больше 20 лет не существует в жилищных правоотношениях ни прописки, ни выписки в жилых помещениях, так что пора уже забыть об этих понятиях, которые действовали еще в СССР.

С 1993 года Законом РФ № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация), а также снятие граждан с регистрационного учета из жилых помещений.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

04.06.2015, 13:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику и только в том случае, когда судебный пристав достоверно информирован о принадлежности имущества должнику.

В соответствии со статьей 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

04.06.2015, 12:54

Дарья,в соответствии со ст. 446 ГК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

04.06.2015, 12:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Это лучший ответ

Здравствуйте! Могут наложить, если долги собственника и жилье в залоге или, если это не единственное жилье ФЗ №229

04.06.2015, 12:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день, Дарья! Согласно Согласно ч. 1 ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

Согласно п. 7 ч.1 ст. 64 данного Закона судебный пристав -исполнитель вправе в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение.

04.06.2015, 12:55

Добрый день, да на основании ФЗ "Об исполнительном произвзодстве" арест может быть наложен на имущество, которое находится в собственности должника

04.06.2015, 12:55

А за чьи долги???

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество,

принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в

принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания

помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом

ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

04.06.2015, 12:57

Если жильё единственное для должника, то оно не изымается согласно ст. 446 ГПК РФ.

Бывшие родственники должника не имеют никакого отношения к приставам.

А если нет прописки должника в своём жильё, то оно может быть реализовано, а новый собственник жилья может выселить посторонних из теперь его квартиры.

04.06.2015, 13:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

---конечно могут наложить арест. если это не единственное жильё должника. согласно Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

04.06.2015, 13:36

Долги общие, взятые во время брака на имя мужа. Затем случился развод, но имущество еще не разделено. Бывшая жена долги не признает (

04.06.2015, 13:12

В судебном порядке нужно доказывать, что кредит был взят и потрачен на нужды семьи, в этом случае кредит возможно разделить

04.06.2015, 13:10

Сначала кредит должны поделить (Ст. 39 СК РФ).До этого сделать ничего не могут. Имущество должнику не принадлежит. Забирать его не могут.

04.06.2015, 13:13

Пока нет решения суда, нечего Вам беспокоиться.

Ст. 13 ГПК РФ указывает:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."

Т. е. приставы не могут без решения суда арестовывать что-либо.

04.06.2015, 13:15

кредиты нужно подлеить согласно ст 38 СК РФ

04.06.2015, 13:16

должны поделить имущество и кредит ст.38 скрф Ст. 39 скрф

04.06.2015, 13:16
Это лучший ответ

Дарья, добрый день!

В соответствии с п.2 ст.45 СК РФ Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Но при этом, если будет установлено, что кредит оформлялся не на нужды семьи, то в силу п.1 ст.45 СК РФ По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

04.06.2015, 13:20

---могут наложить арест. если это не единственное жильё должника. согласно Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

04.06.2015, 13:38

Во-первых, ст.38, 39 Семейного кодекса устанавливает, что все обязательства супругов, возникшие у них в период брака, признаются их общими, а значит, подлежат разделу наравне с прочим имуществом. Причем, обязательства подлежат разделу в тех же пропорциях, то есть, поровну на каждого супруга.

Во-вторых, и это как раз, нюанс: разделу подлежат только погашенные обязательства.

Дело в том, что при заключении кредитного договора (а так же договора займа), муж стал единственным

заемщиком. Для того, чтобы переложить на супругу, даже в судебном порядке, часть своего обязательства,

муж должен совершить действие, называемое в гражданском законодательстве ПЕРЕВОД ДОЛГА.

04.06.2015, 13:49