Пользователь 9111.ru
Холмск, 12.01.2009, 09:31

Повестка на занятия с аппаратом усиления - обязательно ли явиться и каковы последствия неявки?

Вопрос №702745 из г. Холмск
опубликован 12.01.2009, 09:31
Сегодня мне на работу (в моё отсутствие) принесли повестку из военкомата с приказом явиться на некие занятия с "аппаратом усиления". Обязан ли я явиться на них, и предусмотрена ли какая-либо ответственность за неявку? Дело в том, что ходить по военкоматам мне попросту некогда - очень много работы, а компенсация, упомянутая в повестке, наверняка очень мала. Мне полных 33 года, в армии не служил (плохое зрение) P.S. Насколько мне известно, в аппарат усиления зачисляют по договору с военкоматом, но меня включили молчком, без уведомления. Это нарушение? С уважением, Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по вашему вопросу, вы признаны ограниченно годным к военной службе? Но на учете воинском оставлены? В таком случае смотрите ниже статью из КоАП РФ

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

12.01.2009, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Лично или проживающим с вами совершеннолетним членам семьи-это уже дело последующего доказательственного значения этой повестки. Поскольку вы хотя и частично, но военнообязанный, вашего согласия не требуется. Армия

12.01.2009, 16:14

Благодарю за ответ, Сергей Александрович. Прошу уточнить, обязан ли военкомат вручить мне повестку лично? И записать в аппарат усиления без моего ведома и согласия?

P.S. Да, я признан ограниченно годным к военной службе.

12.01.2009, 11:13